现在的位置: 首页 > 情感说说 > 文章
公务员行测题库:行测每日一练判断推理练习题答案09.13
2019-09-18 / 来源:本站

公务员行测题库:行测每日一练判断推理练习题答案09.13

1.答案:D解析:第一步:找突破口本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。

由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。

故正确答案为D。 2.答案:B解析:题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

小王说:所有人都能过小张说:怎么可能这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说明小李和小顾说的话都是对的。 小李说:小顾通过了,这是一句真话,小顾说:小顾通过了所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此,本题答案为B选项。

真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话我要是没问题,大家就都没问题,是充分条件假言命题,和小李说的小顾肯定没问题不构成矛盾关系,在口语化的表达的现象之下,要看到逻辑关系的本质。

3.答案:C解析:题干中,小英说小英对,小红说小英错,小英对与小英错互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。 由于三个人中有一个意见正确,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见小燕错了错误,可知小燕的答案正确,进而根据三个人中有一个人答案正确推出小英答案错误,则小红意见正确。

故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

4.答案:C解析:化简题干为甲:是乙乙:非乙丙:非丙。

很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

5.答案:B解析:第一步:找突破口乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与只有逻辑学家预测对了不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。

第二步:看其他的话,结合选项得出答案由丙的话为假,可推知丁是音乐家。

由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。

因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。 综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。 故正确答案为B。 查看题目:更多信息信息关注:。